Россия и Саудовская Аравия могут создать структуру, куда войдут страны ОПЕК+

22 июня 2018 г.19:19

Россия и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания новой организации нефтедобывающих стран с участием всех 24 государств ОПЕК+. Об этом пишет сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на источники, сообщает ТАСС.

«Саудовская Аравия и РФ рассматривают возможность создать постоянный орган с собственной конституцией и секретариатом с участием всех 24 стран ОПЕК+, сообщили три источника, знакомых с вопросом», — пишет агентство.

При этом структура новой группы, возможно, будет отличаться от принципа ОПЕК «один член — один голос». По данным источников Bloomberg, крупные производители, в том числе Саудовская Аравия и Россия, могут получить в новой организации больший вес.

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, объединившее 24 страны, действует с начала 2017-го года. На фоне перевыполнения договоренностей министры стран-участниц соглашения заговорили о необходимости смягчения квот и постепенном восстановления добычи уже со второй половины 2018-го года. Вопрос об этом решается на встрече в Вене 22-23 июня.