Российские бизнесмены просят не переводить ряд платежей в Налоговый кодекс

19 марта 2019 г.14:09

Российские бизнесмены просят не переводить ряд платежей в Налоговый кодекс

Большая «четверка» российских бизнес-объединений — Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловая Россия» и «Опора России» — обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой не переводить неналоговые платежи в Налоговый кодекс. Об этом ТАСС во вторник, 19-го марта, сообщил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

По данным ТПП, Министерство финансов РФ предлагает включить в Налоговый кодекс такие неналоговые платежи, как плата за негативное воздействие на окружающую среду, сбор с автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн (система «Платон»), обязательные отчисления с операторов связи, утилизационный, экологический и курортный сборы.

«В письме на имя Владимира Путина говорится, что ТПП РФ и другие объединения предпринимателей выступают против идеи Минфина перевести ряд обязательных неналоговых платежей в Налоговый кодекс и сделать их, таким образом, новыми налогами», — сказал Сергей Катырин.

Он добавил, что в письме предлагается разработать и принять рамочный законопроект «О регулировании отдельных обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который установит запрет на взимание неналоговых платежей, не включенных в реестры и перечни, созданные с участием предпринимательского сообщества.

«Сами платежи смогут вводиться и изменяться только актами представительных органов государственной власти соответствующего уровня в пределах, установленных федеральным законодательством», — отметил Сергей Катырин.

По мнению ТПП РФ, принятие такого законопроекта даст возможность увидеть весь объем неналоговых платежей, оценить экономический эффект от их взимания, разработать единые правила их установления, исчисления и взимания. А администрирование новых налогов, включенных в Налоговый кодекс, означает для бизнеса рост отчетности компаний, дополнительные проверки и санкции за нарушения — вплоть до остановки деятельности фирмы и уголовной ответственности.

Вместе с тем, по данным издания «Коммерсантъ», Министерство финансов на данный момент не рассматривает возможность подготовки рамочного законопроекта и нацелено на то, чтобы включить перечисленные неналоговые платежи в Налоговый кодекс. В ближайшее время ведомство планирует направить соответствующий законопроект на рассмотрение Правительства.