РосдорНИИ обновит свои лаборатории оценки качества дорожных работ
24 марта 2020 г.10:36
![РосдорНИИ обновит свои лаборатории оценки качества дорожных работ РосдорНИИ обновит свои лаборатории оценки качества дорожных работ](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fapi.trans.ru%2Fstorage%2Fnews%2Foriginal%2Fbff8c2b60097c13631ccd0f689ec7781.jpeg&w=3840&q=100)
РосдорНИИ
Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ) в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) к началу дорожно-строительного сезона 2020-го года обновит оборудование своих лабораторий в Москве, Воронежском и Северо-Кавказском филиалах. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении РосдорНИИ.
Как отмечается в сообщении, до начала строительного сезона 2020-го года планируется полностью укомплектовать площадки в Москве, Воронежском и Северо-Кавказском филиалах всем необходимым комплектом средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования.
«Более 70% всего закупаемого оборудования уже поставлено, идет приемка, монтаж и пусконаладочные работы. На последующих этапах планируется обновление лабораторий еще ряда филиалов», — отмечают в РосдорНИИ.
Масштабное обновление материально-технической базы испытательных лабораторий РосдорНИИ необходимо для проведения мониторинга и аудита качества дорожных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В настоящее время в лаборатории созданного на базе РосдорНИИ общеотраслевого центра компетенций (ОЦК) поступает оборудование, которое позволяет моделировать нагрузки и воздействия, характерные для реальных условий эксплуатации автомобильных дорог (образование колеи, истирание шипованными шинами, усталостная прочность, морозостойкость). В частности, для мониторинга качества дорожных работ ОЦК должен будет обеспечить проведение испытаний дорожно-строительных материалов на соответствие действующим нормативно-техническим документам.
Обновление лабораторий позволит ОЦК РосдорНИИ проводить испытания по всем основным видам материалов, используемых в дорожном строительстве. Кроме того, в Москве будет реализована возможность проведения испытаний мастик, герметиков, а также геосинтетических и противогололедных материалов. Воронежский филиал предполагается также оснастить оборудованием для контроля характеристик дорожных знаков и разметки.
ФАУ «РосдорНИИ» — оператор реестра новых и наилучших технологий и материалов в дорожном строительстве, созданного для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нем содержится информация о средствах организации дорожного движения и рекомендуемых технологиях ремонта и строительства дорог.
Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в котором участвуют 83 региона России, рассчитан на 2019-2024 годы. За эти шесть лет доля нормативных дорог регионального значения в среднем по стране должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, а доля нормативных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. На реализацию проекта выделено 4,7 трлн. рублей бюджетных средств.