Росавтодор готовится к летним тестовым проездам беспилотных автомобилей

10 апреля 2018 г.03:00

Росавтодор готовится к летним тестовым проездам беспилотных автомобилей

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) весной-летом этого года планирует провести тестовые проезды беспилотных автомобилей на специально оборудованном участке дороги. Передает ТАСС заявление заместителя главы Росавтодора Игоря Астахова, сделанное в ходе встречи с журналистами во время рабочей поездки в Уфу.

«Мы сейчас планируем и готовимся к проведению беспилотных проездов на закрытом участке дороги. … Мы говорили про … первые участки, где мы планируем оснащать нашей инфраструктурой, … чтобы предоставить такую возможность [на автомобильной дороге] от Казани до Набережных Челнов. Мы от этих планов не отказываемся, но еще раз повторю — будет все зависеть от того эксперимента, который мы будем проводить весной-летом этого года», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Игорь Астахов добавил, что первые технические проезды будут осуществляться на закрытом участке дороги, потому что движения автомобиля без участия человека — технически сложная система. Он добавил, что необходимо развивать инфраструктуру для беспилотного транспорта. «Чтобы не остаться в роли догоняющих Федеральное дорожное агентство поставило… задачу — предоставить наши дороги, инфраструктуру автопроизводителям для того, чтобы они могли испытывать свои автомобили на наших дорогах именно уже в беспилотном режиме», — резюмировал он.