Рынок грузовых авиаперевозок медленно восстанавливается

3 сентября 2020 г.16:20

Рынок грузовых авиаперевозок медленно восстанавливается

Последние данные, опубликованные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), свидетельствуют о том, что объем глобального рынка грузовых авиационных перевозок несколько вырос в июле по сравнению с июнем, но остается значительно ниже уровней 2019-го года. Как отмечает ТАСС со ссылкой на материалы, восстановление тормозит сохраняющийся дефицит вместимости из-за того, что пассажирские лайнеры продолжают простаивать.

По данным отчета IATA, объем глобального рынка грузовых авиационных перевозок, измеряемый в тонно-километрах (СTK), в июле был на 13,5% ниже уровня прошлого года. По сравнению с июнем (16,6%) разница несколько сократилась, рост спроса к уровню предыдущего месяца составил 2,6%.

Предложение на рынке авиаперевозок в июле было на 31,2% меньше, чем годом ранее, в то время как в июне отрыв составлял 33,4% к июню 2019-го года. При этом предложение вместимости в грузовых отсеках пассажирских лайнеров в июле отставало от показателей прошлого года на 70,5%. Отчасти потерю вместимости на пассажирских рейсах компенсировал почти 30-процентный прирост мощностей на грузовых рейсах.

В региональном разрезе наиболее значительно в прошлом месяце сократились объемы перевозок у авиалиний в Латинской Америке (-32,1%). IATA отмечает, что латиноамериканские перевозчики больше всего пострадали от коронакризиса из-за более строгих карантинных ограничений.

Так, в июле объем латиноамериканского рынка авиационных грузоперевозок впервые за весь период, охватываемый данными IATA, упал ниже африканского. При этом объемы в Африке оказали лишь на 3% меньше прошлогодних.

Показатели грузовых европейские авиалинии снизились на 22,4%, объемы на маршрутах, связывающих Европу с Азией, упали на 20%. Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона сократился на 15,3%, Ближнего Востока — на 14,9%. В Северной Америке темпы падения спроса на авиаперевозки составили 5,4%.