Республика Удмуртия подключится к разработке федеральной программы по реконструкции мостов

13 августа 2019 г.13:07

Удмуртия подключится к разработке программы по реконструкции мостов

АО «Удмуртавтодор»

Республика Удмуртия примет участие в разработке федеральной программы по реконструкции мостов. Об этом сообщили на сайте Правительства Удмуртской Республики.

В рамках проекта власти Удмуртии планируют в течение трех лет — с 2019-го по 2021-й год — провести диагностику надводной части всех мостовых сооружений. С 2020-го года рассчитывают также обследовать подводные части мостов. По оценкам чиновников, такие меры дадут возможность разработать более объективный план ремонта и реконструкции мостов.

«В настоящий момент в приоритете находятся искусственные сооружения в аварийном и предаварийном состоянии. Заявка на софинансирование работ по данным объектам из средств федерального бюджета уже готовится в региональном дорожном ведомстве», — подчеркнули в пресс-службе. 

Сейчас, по информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения расположено 363 моста и путепровода длиной более 13 км, в том числе девять деревянных мостов. Из них 12 находятся в крайне изношенном состоянии.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев поручил регионам провести диагностику состояния мостов и путепроводов и на основании полученных данных составить план ремонта и реконструкции сооружений. Программа должна также предусматривать источники финансирования работ. Часть средств, как ожидается, регионы получат из федерального бюджета.