Реконструкция портов Чукотки позволит увеличить грузооборот в пять раз

26 марта 2019 г.11:15

Реконструкция портов Чукотки позволит увеличить грузооборот в пять раз

pma.ru

Грузооборот Чукотского округа увеличится в пять раз после реконструкции морских портов Певек и Беринговский. Об этом, как передает ТАСС, сообщил во вторник, 26-го марта, первый заместитель губернатора округа Михаил Соболев.

«В этом году по государственной программе «Развитие транспортной системы РФ» начинается реконструкция причалов морского порта Певек, реконструкция морского порта Беринговский должна начаться в 2020-м году. Благодаря этим проектам грузооборот Чукотки увеличится в пять раз», — сообщил Михаил Соболев, выступая перед участниками открывшегося в Анадыре форума «Идея — в бизнес. Бизнес — в результат».

Напомним: реконструкция причалов порта Певек началась еще в 2016-м году, но была приостановлена из-за невыполнения подрядчиком обязательств.

Михаил Соболев отметил, что повышение грузооборота портов региона необходимо в том числе для роста экспорта в регионе и развития Северного морского пути (СМП).

«Базовым для нас, как арктического региона, является реализация проекта по поставке грузов по Северному морскому пути. В соответствии с указом Президента поставлена задача достигнуть перевозок по СМП до 80 млн. тонн. Мы предполагаем, что после запуска второй очереди Баимской площади мы будем по СМП отгружать порядка 3 млн. тонн золотомедного концентрата. Если перевести его в деньги, то это будет очень ценный вклад в экономику всей России», — сказал Михаил Соболев.

Форум «Идея — в бизнес. Бизнес — в результат» проходит в Чукотском округе 26-28 марта. В форуме принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, банков, ведущих российских и иностранных компаний, работающих в туристической, сельскохозяйственной, транспортной отраслях, рыбопереработке, бизнес-сообщества.