Развивать систему автоматического весогабаритного контроля в Сахалинской области начнут с 2022 года

31 января 2022 г.15:26

Устанавливать «умные» весы на Сахалине начнут с 2022 года

Росавтодор

В 2022-м году в Сахалинской области начнут устанавливать автоматические пункты весогабаритного контроля (АПВГК) грузовиков, говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора. Одну из «рамок» смонтируют в Южно-Сахалинске, места размещения еще двух пока уточняются.

«В Сахалинской области проверять разрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов начнут с 2022-го года: в регионе планируется размещение трех АПВГК», — рассказали в Федеральном дорожном агентстве.

Там отметили, что один из автоматических комплексов установят в Южно-Сахалинске на дороге «Южно-Сахалинск – Корсаков» — перед старым постом ГАИ в районе Хомутово. Точные же адреса двух других «рамок» еще не известны.

«Проектная документация (на первый автоматический пост – прим.) уже разработана и направлена на государственную экспертизу для получения положительного заключения. В настоящее время определяется местоположение еще двух АПВГК с последующей установкой их в 2023-м и 2024-м годах», — рассказала Галина Врублевская, ведущий инженер ГКУ «Управление Сахалинавтодор».

Напомним: развитие системы автоматического весогабаритного контроля грузовых автомобилей предусмотрено национальным проектом «Безопасные качественные дороги». В соответствии с ним к концу 2024-го года на региональных дорогах должно работать не менее 366 автоматических комплексов.

Вместе с тем темпы реализации этой программы уже значительно опережают заложенные цели-показатели. Так, к началу 2022-го года в регионах построили уже 270 постов, в то время как по планам приблизительно такое количество «рамок» должно было быть достигнуто только к концу текущего года.