Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае перейдут на круглосуточный режим работы

15 мая 2020 г.15:33

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае перейдут на круглосуточный режим работы

Пресс-центр Дальневосточного таможенного управления

Автомобильные пункты пропуска «Пограничный» и «Краскино» в Приморском крае на границе с КНР перейдут на круглосуточный режим работы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

По информации Уссурийской таможни, в пятницу, 15-го мая, на пункте пропуска «Пограничный» в очереди на въезд в Китай скопилось 212 автомобилей, еще 187 грузовиков в очереди на пункте «Полтавка». По данным Правительства Приморского края, это произошло частично из-за снижения количества ежесуточно пропускаемых автомобилей китайской стороной, частично из-за нежелания водителей пересекать границу и возвращаться в тот же день.

В пятницу Правительство региона сообщило о договоренности с властями провинции Хэйлунцзян по увеличению количества пропускаемых машин в день: с 15-го мая через границу смогут проходить 20 грузовиков в сутки, а с 18-го мая — 60. 

«Дополнительные досмотровые места будут организованы в международном автомобильном пункте пропуска «Пограничный», а автомобильный пункт пропуска «Краскино» переведен на семидневную рабочую неделю. Оба погранперехода также перейдут на круглосуточный режим работы. Соответствующее поручение на этой неделе дал вице-премьер, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев», — говорится в сообщении.

Сейчас пункт пропуска «Пограничный» работает с 9:00 до 21:00 ежедневно, а «Краскино» — с 10:00 до 18:00 с понедельника по субботу.

Обустройство двух дополнительных досмотровых мест на грузовом направлении пункта пропуска «Пограничный» должно повысить максимальную пропускную способность в полтора раза, а перевод пункта пропуска «Краскино» на семидневную рабочую неделю и обоих пунктов пропуска на круглосуточный режим работы увеличить совокупную пропускную способность в три раза. Затраты на эти мероприятия составят около 90 миллионов рублей.

Срок реализации поручения — 1-е сентября. Каждый месяц полномочный представитель будет принимать промежуточный доклад о ходе реализации поручения.