Пункт весогабаритного контроля в Архангельской области начал полноценную работу

2 апреля 2020 г.12:43

Пункт весогабаритного контроля в Архангельской области начал полноценную работу

Росавтодор

С 1-го апреля в Архангельской области начал полноценную работу каргопольский автоматизированный пункт весогабаритного контроля, сообщает «Архангельскавтодор». 

Напомним, в декабре 2019-го года в двух километрах от Каргополя, на региональной автомобильной дороге «Долматово-Няндома-Каргополь-Пудож» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был введен в эксплуатацию автоматизированный пункт весогабаритного контроля.

В течение трех с половиной месяцев он работал в тестовом режиме. За это время интеллектуальная система автоматического поста зафиксировала проезд сотен транспортных средств, проанализировала их на предмет превышения скорости, допустимой нагрузки на ось и габаритных размеров. В основном, изучение этих параметров было направлено на выявление нарушений среди большегрузных автомобилей, так как именно они являются причиной быстрого разрушения дорожного полотна. Информацию о перегрузе или превышении габаритных размеров водители сразу могли увидеть на электронном табло.

Так как контрольный пункт работал в тестовом режиме, то соответствующая информация в уполномоченный контрольно-надзорный орган — Центр автоматической фиксации административных правонарушений Архангельской области — не передавалась, и штрафные санкции в отношении перевозчиков, превысивших допустимые параметры, не вводились.

«Региональная сеть весогабаритных пунктов выстраивается для того, чтобы максимально защитить областные дороги от разрушения большегрузами и повысить дисциплину грузоперевозчиков. Тестовый период помог выявить и устранить возможные технические неточности автоматического измерения, а также влияющие на это факторы: смещение груза, тип транспортного средства, характер груза и т.д.», — отметил директор регионального дорожного агентства Игорь Пинаев. 

С 1-го апреля 2020-го года каргопольский автоматизированный пункт весогабаритного контроля работает в полном объеме. Встроенная в дорожное полотно автоматика определит массу и размеры идущих большегрузов без их остановки и в случае выявления нарушения привлекать разрушителей дорог к ответственности. Теперь сотрудники ГИБДД будут направлять «письма счастья» об административных правонарушениях грузоперевозчикам. Сумма штрафов колеблется от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» среди всего прочего предполагает установку 366 автоматизированных пунктов весогабаритного контроля на региональных трассах России и еще 387 — на федеральных.

К 2024-му году в Архангельской области планируют установить три пункта весогабаритного контроля.