Протяженность участков трассы А-331 «Вилюй» с асфальтобетонным покрытием в Якутии увеличилась на 30 км

27 сентября 2018 г.23:26

Участок трассы А-331 Вилюй с асфальтобетонным покрытием в Якутии увеличился на 30 км

Росавтодор

В Республике Саха (Якутия) после реконструкции ввели в эксплуатацию 30 км трассы А-331 «Вилюй» (с 26-го по 44-й и с 55-го по 69-й километры). Работы на объектах выполнялись по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Вилюй» с 2014-го года.

В результате проведения реконструкции ширина проезжей части была увеличена до 7 метров (полоса движения — 3,5 метра), ликвидирован переходный (грунтовый) тип покрытия, благодаря спрямлению ненормативных углов поворота на участках обеспечено безопасное движение с расчетной скоростью до 100 км/ч.

На 61-м километре трассы «Вилюй» была также обустроена площадка стоянки и отдыха.

Глава Якутии Айсен Николаев выразил благодарность строителям и всем сотрудникам ФКУ Упрдор «Вилюй»: «Спасибо вам за хорошую работу. Надеюсь, что в ближайшем будущем проезд из Якутска до Мирного по трассе «Вилюй» станет круглогодичным, а сама дорога пойдет дальше, до Иркутской области. Уверен, что строители-дорожники с честью справятся с этой задачей — и дорога «Вилюй» станет одной из важнейших федеральных трасс нашей страны».

Как рассказал начальник ФКУ Упрдор «Вилюй» Николай Андреев, эта работа идет сегодня уверенными темпами: «В 2019-м году дорожное покрытие на участках от Якутска до Бердигестяха и от Хампы до Вилюйска (общая протяженность — почти 250 км) будет асфальтобетонным. Также в планах учреждения приступить к строительству мостовых переходов через реку Вилюй, сейчас ведется разработка проектной документации».

Всего, по словам Николая Андреева, в конце текущего дорожно-строительного сезона в нормативное состояние приведут 140 км трассы «Вилюй», а также пять мостов и 44 водопропускных трубы на ней.

Для справки: в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Вилюй» находится участок строящейся федеральной трассы А-331 «Вилюй» (поселок Верхнемарково Иркутской области – поселок Таас-Юрях Республики Саха (Якутия) – город Мирный – город Якутск) и автомагистраль Р-504 «Колыма» («Якутск-Магадан») общей протяженностью 4 123 км.