«Просушка» региональных дорог Хабаровского края стартует с 16 апреля

25 марта 2021 г.18:03

«Просушка» региональных дорог Хабаровского края стартует с 16 апреля

Общероссийский народный фронт

«Просушка» региональных дорог Хабаровского края стартует с 16-го апреля с центральных и южных регионов, сообщается на сайте КГКУ «Хабаровскуправтодор». В северных районах она начнется на два дня позже.

Таким образом, в первую очередь движение грузовых автомобилей ограничат на дорогах Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Комсомольского, Нанайского, Советско-Гаванского, Солнечного, Хабаровского районов, а также в районе имени Лазо, которые находятся в центре и в южной части региона. Здесь принятые меры будут действовать с 16-го апреля по 15-е мая.

«Просушка» дорог в северных районах (Аяно-Майский, Верхнебуреинский, Николаевский, Охотский, имени Полины Осипенко, Ульчский) пройдет с небольшим отставанием от указанных выше сроков, а именно: с 18-го апреля по 17-е мая.

Нормы допустимой нагрузки при этом будут зависеть от категории дороги.

Для трасс более высокой 2-й и 3-й категорий разрешенная осевая масса на время весенних ограничений составит: 6 тонн — на одиночную более нагруженную ось, 10 тонн — для сдвоенной оси, для строенной оси — 12 тонн, а на каждую из сближенных осей — 5 тонн.

На дорогах же 4-й и 5-й категорий свободный проезд (без специального разрешения) будет возможен, если нагрузка на любую из осей грузовика не превысит 4 тонны.

Перечень дорог регионального и межмуниципального значения Хабаровского края с указанием их категории можно найти по ссылке.

При этом, напомним, весенние ограничения будут действовать и в столице региона. Правда, там они начнутся на полмесяца раньше, с 29-го марта, и продлятся 40 дней, до 7-го мая включительно, а допустимая нагрузка будет еще меньше — 3,5 тонны на ось.