«Просушка» дорог в Курской области начнется с 18 марта

4 марта 2022 г.16:34

«Просушка» дорог в Курской области начнется с 18 марта

Пресс-служба Комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области

В Курской области в этом сезоне к традиционной «просушке» дорог приступят с 18-го марта, сообщили в региональном Комитете транспорта и автомобильных дорог. Движение грузовых автомобилей будет ограничено до 16-го апреля включительно.

В это время, с 18-го марта по 16-е апреля, беспрепятственно передвигаться по дорогам регионального и межмуниципального значения смогут только грузовики, нагрузка на любую ось которых не превышает 6 тонн. Исключение из этого правила составят только автомобили, доставляющие продукты, лекарство, топливо, смазочные масла и специальные жидкости, семена, удобрения, комбикорма и т.д., а также выполняющие международные грузоперевозки.

Кроме того, для всех транспортных средств останутся прежними условия проезда по участку автомобильной дороги, ведущей к границе с Украиной — «Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной» (14+700 – 46+580 км), и по федеральным трассам, которые освобождены от весенних ограничений по всей стране.

В остальных случаях перевозчикам при превышении допустимой осевой массы в 6 тонн придется оформлять специальное разрешение, аналогичное разрешению для крупногабаритных и тяжеловесных автомобилей, и компенсировать причиненный дорогам вред.