Проект транспортного обхода города Аксай на трассе «Дон» представят на форуме «Сочи-2018»

26 января 2018 г.13:07

Ростовская область представит на инвестиционном форуме «Сочи-2018» проект транспортного обхода города Аксай на федеральной трассе М-4 «Дон», к реализации которого планируется приступить в феврале. Передает ТАСС заявление губернатора Ростовской области Василия Голубева, сделанное во время пресс-конференции в четверг, 25-го января.

«Мы очень отчетливо покажем, например, обход Аксая — один из крупнейших инфраструктурных проектов. Планируем начать работу на обходе в феврале текущего года. Это будут подготовительные работы, но это очень большой объем, это около 60 км в целом, из них более 34 км новой дороги, это серьезная работа — вынос сетей, работа с землепользователями и так далее», — сказал Василий Голубев.

По данным правительства Ростовской области, на строительство Аксайского обхода власти направят 77 млрд. рублей. Предполагается, что реализация этого проекта позволит разгрузить центр Ростова-на-Дону от потоков транспорта, следующих по трассе М-4.

Обход Аксая — проект дорожного строительства и реконструкции транспортного пути в обход города Аксай (1024-1091 км трассы М-4 «Дон»), который реализует госкомпания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»). Новая дорога пройдет по территории Октябрьского, Аксайского и Азовского районов Ростовской области, а также городов Новочеркасск и Батайск.

Общая протяженность магистрали составит 65,5 км. Проект предполагает реконструкцию двух существующих участков федеральной трассы М-4 с доведением их до четырех и шести полос и строительство новой дороги протяженностью около 35 км. Кроме того, планируется строительство нескольких мостов через реки Дон и Аксай, а также путепроводов, транспортных развязок и надземных пешеходных переходов.