Проект по строительству Северного широтного хода внесен в правительство

26 декабря 2017 г.12:51

Проект строительства Северного широтного хода (СШХ) — новой железной дороги в Ямало-Ненецком автономном округе — внесен в правительство РФ. Передает ТАСС сообщение пресс-службы губернатора региона.

29-го ноября президент России Владимир Путин назвал Северный широтный ход перспективным проектом, который придаст новый импульс развитию российской Арктики и Северного морского пути.

«Документ был внесен в правительство РФ в соответствии с разработанной нами совместно с ОАО «РЖД» дорожной картой по реализации проекта. Кабмин рассмотрит его в ближайшие месяцы», — приводит пресс-служба слова заместителя губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Ранее Дмитрий Артюхов сообщил журналистам, что объем концессионного соглашения составит около 115 млрд. рублей. Он отметил, что СШХ — высокогарантированный проект и дефицита в финансировании испытывать не будет. «Предварительные разговоры с крупнейшими нашими банками — Внешэкономбанк, Газпромбанк — показывают, что они все очень заинтересованы в проекте», — сказал он.

По словам губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, уменьшение федеральной поддержки проекта по строительству СШХ до 10 млрд. рублей ускорит его реализацию. «Было 60 млрд. рублей федерального гранта, и мы никак не могли сдвинуть проект с места... Мы уменьшали стоимость этого проекта... поэтому правительственную комиссию мы прошли на ура», — сообщил он в ходе прямой линии с жителями региона на окружном телевидении в Салехарде.

Северный широтный ход — железная дорога длиной 707 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал. Стоимость проекта предварительно оценивается более чем в 200 млрд. рублей, начало строительства запланировано на 2018-й год. При создании СШХ впервые в российском железнодорожном строительстве будет использована концессия.