Продовольственные товары впервые завезут в Якутию по Северному морскому пути

9 февраля 2022 г.14:31

Продовольствие в Якутию впервые завезут по Северному морскому пути

commons.wikimedia.org

Социально значимые продовольственные товары впервые завезут в арктические районы Якутии через Северный морской путь, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства республики. Таким маршрутом планируют доставить около половины всего объема перевозки грузов АО «Якутоптторг». Завоз рассчитывают выполнить к концу июля.

«Впервые часть социально значимых продовольственных товаров в арктические районы Якутии завезут через Северный морской путь. Ранее социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) в арктические и северные районы республики доставлялись по следующей логистике: железной дорогой до Нижнего Бестяха, затем в период навигации водным транспортом по рекам, а оставшуюся часть — автозимниками грузовым автотранспортном. Также в прошлом году продукты в эти муниципалитеты доставлялись с использованием малой авиации», — уточнили в пресс-службе Правительства.

Там подчеркнули, что завоз через Северный морской путь значительно сократит транспортные расходы, «что несомненно повлияет на стоимость продуктов в арктических и северных районах». «К сожалению, в настоящее время наблюдается повышение цен на большинство продуктов. В связи с этим одной из главных задач является сдерживание роста цен», — добавили в Правительстве.

Ожидается, что судно СТК-1012 из собственного флота АО «Якутоптторг» выполнит загрузку в Краснодарском крае к середине июня. «Завоз СЗПТ в арктические районы по Северному морскому пути планируется осуществить к концу июля. В данное время корабль находится на текущем ремонте в п. Вознесенье Ленинградской области. В этом году в период навигации запланировано два рейса данного судна из Краснодарского края по Северному морскому пути до портов в Тикси и Черском», — рассказали в пресс-службе.

Северным морским путем в арктические регионы Якутии должны доставить около 3 тыс. тонн социально значимых продовольственных товаров. Как подчеркнули в республиканском Правительстве, это 50% от планового объема перевозки грузов АО «Якутоптторг» в период навигации для арктических и северных районов.

Напомним: ранее также сообщалось о том, что в России создадут специальную систему сбора данных о «северном завозе». Она будет включать в себя информацию о транспорте, маршрутах доставки, поставщиках, перевозчиках и т.п. Считается, что таким образом будут отработаны оптимальные схемы «северного завоза», что позволит сократить издержки на его выполнение. Пилотным регионом, где будет тестироваться система, как раз таки должна была стать Якутия.