Продолжение реконструкции трассы М-7 в Татарстане могут включить в федеральную инвестиционную программу на 2019 год

11 декабря 2018 г.23:59

Федеральные власти намерены продолжить работу по реконструкции трассы М-7 «Волга» на территории Республики Татарстан, в которую войдет строительство нескольких транспортных развязок в городе Набережные Челны. Проработкой этого вопроса поручено заняться Министерству транспорта РФ, сообщают в пресс-службе Государственного совета республики по итогу заседания комитета Совета Федерации РФ по экономической политике. 

Речь шла о реконструкции участка протяженностью 89,4 километра, а также о строительстве шести развязок и новой переправе через реку Кама. На совещании предложили включить данный проект в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019-й год и плановый период 2020-2021 годов. Приступить к разработке проектной документации могут уже в 2019-м году.

После реконструкции должна улучшиться транспортная доступность промышленных предприятий Нижнекамска и Набережных Челнов. Также получится перенаправить транзитный транспорт со стороны Казани на Уфу, минуя загруженный проезд по плотине Нижнекамской гидроэлектростанции. Ее пропускная способность сейчас превышена в 2 раза.

К строительству обхода Нижнекамска и Набережных Челнов с мостом через Каму, о чем и шла речь на совещании в Совете Федерации, планируют привлечь частные инвестиции.