Принят закон о мерах налоговой поддержки предприятий в условиях коронавируса

17 апреля 2020 г.12:24

Принят закон о мерах налоговой поддержки предприятий в условиях коронавируса

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о мерах налоговой поддержки хозяйствующих субъектов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС. Налоговые льготы предусмотрены по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), единому сельскохозяйственному налогу и упрощенной системе налогообложения. Документ был внесен Правительством РФ в пакете антикризисных мер, направленных на поддержку предпринимателей.

Как подчеркнул глава Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, закону придается обратная сила: его нормы будут действовать с 1-го января 2020-го года.

Льготы по налогу на прибыль

В частности, в Налоговый кодекс вносятся изменения, предусматривающие, что расходы организации на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции, медицинского оборудования для диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, в том числе признаваемого амортизируемым имуществом, будут при исчислении налога на прибыль относиться к расходам, не связанным с производством и реализацией товаров, работ и услуг.

Эти расходы будут относиться к затратам предприятий, и с них налог на прибыль не будет уплачиваться. К затратам предприятий будут отнесены расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль также не будут учитываться доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Эти субсидии получают налогоплательщики, включенные по состоянию на 1-е марта 2020-го года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и ведущие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. Перечень таких отраслей утверждает Правительство РФ.

В него вошли автоперевозки, авиаперевозки, аэропортовая деятельность, туризм, культура, досуг и развлечения и др.

Налогоплательщикам, уплачивающим в налоговом периоде 2020-го года ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, дается право перейти до окончания налогового периода 2020-го года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Льготы по НДФЛ

От налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Источником финансового обеспечения таких выплат являются бюджетные ассигнования федерального бюджета.

От НДФЛ также освобождаются доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета предприятиями МСП, включенными в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

Льготы по единому сельскохозяйственному налогу и упрощенной системы налогообложения

Для налогоплательщиков, работающих в режиме единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения, предполагается включить в перечень расходов, уменьшающих доходы налогоплательщика, расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов госласти.