Президент Татарстана поддержал идею выделить для «самозанятых» специальные счета в банках

12 марта 2019 г.12:19

tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к Центральному банку РФ с просьбой внести изменения в инструкцию с тем, чтобы «самозанятые» могли использовать специальные счета. Об этом, как передает ТАСС, он сообщил, выступая на расширенном заседании Совета по предпринимательству.

Один из предпринимателей на заседании Совета отметил, что сегодня крупные предприятия сталкиваются с проблемой при перечислении оплаты за услуги и товары «самозанятым». По его словам, такие переводы подвергаются проверкам банков, в ходе которых запрашивается большой объем документов. Бизнесмен предложил приравнять счета «самозанятых» к счетам индивидуальных предпринимателей. Такое решение должно снизить риски при расчете между юридическими лицами и «самозанятыми» гражданами.

«Нам надо обратиться в Центральный банк, чтобы соответствующие изменения были введены. Я думаю, что здесь надо просто внести понятные изменения в инструкцию. По большому счету здесь движения прозрачные. Здесь разговор идет о движении средств гражданина, который зарегистрирован как «самозанятый»», — сказал Рустам Минниханов.

Депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов, присутствовавший на заседании Совета, предложил также направить аналогичное предложение со стороны федерального парламента.

Экспериментальный налоговый режим, предусматривающий особые условия работы для «самозанятых» граждан (работающих на себя и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей), начал действовать в четырех регионах России — Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях — с 1-го января 2019-го года. Он главным образом вводит налог для «самозанятых» — 4% от ежемесячного дохода, если товары/услуги продаются физическим лицам, и 6% — если юридическим.

Переход на новый налоговый режим является добровольным.

Со следующего года, не исключено, эксперимент распространится на все регионы России.