Представлен проект реконструкции моста через реку Чусовая в Пермском крае

20 июля 2018 г.15:15

Представлены основные проектные решения по строительству моста через реку Чусовая в Пермском крае. В рамках Московского урбанистического форума состоялось совещание губернатора Прикамья Максима Решетникова с представителями компаний ООО «Пермская концессионная компания» (концессионер проекта), АО «Институт «Стройпроект» (проектировщик) и АО «Стройтрансгаз» (генеральный подрядчик). Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

Отметим, что строительство моста через реку Чусовая включает в себя не только возведение сооружения, но и реконструкцию существующего перехода, а также работы на участках дороги «Пермь-Березники» и Восточного обхода Перми.

По данным Правительства Пермского края, реализация проекта условно поделена на два этапа. Первый этап включает в себя строительство нового двухполосного моста параллельно существующей переправе. Второй этап заключается в реконструкции существующего моста. При этом на период реконструкции планируют организовать непрерывное движение по новому сооружению, а после окончания работ на старом мосту транспорт поедет по четырем полосам, то есть по двум в каждом направлении. Также предусмотрено устройство пешеходного тротуара.

Кроме того, запроектирована реконструкция участков дороги до моста через Чусовую со стороны поселка Пальники и после перехода до пересечения с улицей Цимлянской в Перми, где появится двухуровневая транспортная развязка. Развязка у Пальников будет реконструирована. Согласно опубликованной презентации с проектными решениями, полная длина мостового перехода через реку составит 1 506,02 метра, предполагается построить один пункт взимания платы за проезд с 12 полосами оплаты (по шесть полос для каждого направления). Отмечается, что в проект могут быть внесены изменения.

По словам генерального директора «Пермской концессионной компании» Алексея Шулепова, разрешение на строительство планируется получить до конца июля этого года. При этом после согласования проектных решений со стороны края проектировщик подготовит документацию и до конца 2018-го года рассчитывает получить положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Проект строительства моста через Чусовую с подходами реализуется на принципах государственно-частного партнерства в рамках концессии. Общая протяженность объекта строительства и реконструкции составит около 9 км, стоимость реализации проекта — порядка 14 млрд. рублей, из которых 9,5 млрд. рублей планируют получить из федерального бюджета, 1,4 млрд. рублей выделяется из бюджета края, 3,1 млрд. рублей — средства концессионера.

С подробностями проекта можно ознакомиться по ссылке.

ДорИнфо