Новый мост через реку Чусовая в Пермском крае построят в рамках государственно-частного партнерства

20 апреля 2018 г.15:47

Новый мост через реку Чусовая в Пермском крае построят в рамках государственно-частного партнерства

Власти Пермского края планируют начать строительство автомобильного моста через реку Чусовая в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в этом году. Реализация проекта позволит разгрузить автодорогу «Пермь-Березники», которая связывает краевой центр и Березниковско-Соликамский промышленный узел, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

«Строительство мостового перехода через реку Чусовая является первым и крупнейшим автодорожным ГЧП-проектом, реализуемым на территории Пермского края. Работы по строительству предполагается начать уже в 2018-м году», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что решение о скорейшем начале строительства связано с критической ситуацией с пропускной способностью на подъезде к Перми и выезде из города в районе мостового перехода через реку Чусовая: норматив автомобильного трафика превышается в несколько раз. При нормативе до 6 тыс. автомобилей в сутки фактический трафик составляет 20 тыс., а в пиковые часы — до 30 тыс. автомобилей. «Строительство моста поможет справиться с этой ситуацией и разгрузить автодорогу», — подчеркнула собеседница агентства.

По данным правительства региона, на строительство моста будет привлечено более 9,6 млрд. рублей из федерального бюджета, 1,3 млрд. рублей — из краевого бюджета и более 3,1 млрд. рублей средств концессионера. Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения с Пермской концессионной компанией. Сроки окончания строительства намечены на 2021-й год.