Правительство запретило ввоз топлива в Россию до 1 октября

25 мая 2020 г.17:30

Правительство запретило ввоз топлива в Россию до 1 октября

pixabay.com

Правительство распорядилось временно приостановить ввоз в Россию импортного топлива в целях обеспечения энергетической безопасности и стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Как сообщает ТАСС, мера действует до 1-го октября 2020-го года, следует из постановления, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Установить со дня вступления в силу настоящего постановления до 1-го октября 2020-го года временный запрет на ввоз в РФ видов топлива по перечню», — говорится в документе. В перечень включены, в частности, бензин, дизельное топливо, авиакеросин, судовое топливо и газойли.

До 15-го июля 2020-го года срок действия постановления может быть изменен, отмечается в документе.

Соответствующее решение Кабинет министров принял еще в апреле. Дело в том, что из-за падения мировых цен на нефть и спроса на топливо в Европе, импортный бензин стал стоить значительно девешле российского. При этом цены на топливо в Россию остаются стабильными. Временный запрет на импорт нефтепродуктов вводится для предотвращения попадания дешевого бензина на внутренний рынок.

По данным ФТС, Россия импортирует относительно небольшой объем бензина. В 2019-м году было ввезено около 1 тыс. тонн. Дизель импортируется в более значительных объемах: в 2019-м году — 62 тыс. тонн (+7,5% к уровню 2018-го года). В первом квартале 2020-го года ввоз дизельного топлива вырос в 4 раза — до 40 тыс. тонн.