Правительство выделит более 30 млрд. рублей на строительство автодорожного обхода Тольятти

29 марта 2019 г.11:43

Правительство выделит более 30 млрд. рублей на строительство автодорожного обхода Тольятти

anashina.com

Правительство РФ выделит более 30 млрд. рублей на строительство автодорожного обхода города Тольятти и сооружение моста через Волгу в рамках реализации проекта транспортного коридора «Европа – Западный Китай», цитирует ТАСС главу Кабинета министров Дмитрия Медведева.

«Деньги идут на приведение в порядок автодорог и на создание одного из важных участков транспортного маршрута из Европы в Западный Китай, в частности, речь идет о строительстве обхода вокруг Тольятти, сооружении моста через Волгу», — сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

В июле прошлого года, напомним, проект обхода Тольятти прошел государственную экспертизу. Общая стоимость проекта оценивается в 127 млрд. рублей. Ориентировочный срок его реализации — 5 лет.

Ранее в пресс-службе Кабинета министров сообщали, что на инфраструктуру транспортного коридора «Европа – Западный Китай» планируют выделить более 30,8 млрд. рублей, в том числе порядка 2 млрд. рублей в 2019-м году и 10,62 млрд. в 2020-м. Основная часть средств будет перечислена в 2021-м году — почти 18,18 млрд. рублей.

В целом, по словам Дмитрия Медведева, планируется выделение более 70 млрд. рублей на развитие транспортной инфраструктуры на период до 2021-го года. Эти деньги выделяются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При этом порядка 22 млрд. рублей направят «на поэтапное развитие дорог на различных территориях между областными столицами и теми городами, которые активно развиваются». Еще 12,5 млрд. рублей пойдут на реконструкцию дорог и мостов в 23 регионах России.