Проект обхода Тольятти прошел госэкспертизу

12 июля 2018 г.14:50

Проект строительства моста через Волгу с обходом города Тольятти в Самарской области и выходом на трассу М-5 «Урал» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

По заключению ведомства, документация соответствует всем необходимым техническим регламентам, а смета строительства достоверна.

Напомним, что новый мост протяженностью 3,8 км будет построен у села Климовка на территории Шигонского и Ставропольского районов. Планируется, что подъездные пути и сам участок обхода составят более 11 километров.

Обход Тольятти будет возводится в несколько этапов: 1-й этап — строительство моста через Волгу, 2-й этап — строительство развязок и выходов на федеральную трассу М-5 «Урал».

Стоимость строительства объекта оценивается в 127 млрд. рублей. Сроки реализации — 5 лет.

По заявлению пресс-службы, все строительные работы планируют профинансировать из бюджета Самарской области. Однако в мае 2018-го года врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко сообщал, что новый мост через Волгу в селе Климовка (напротив Тольятти) может быть построен на условиях государственно-частного партнерства.

Вопрос о взимании платы за проезд по мосту остается открытым.

Платные дороги России