Правительство Рязанской области к маю завершит разработку документов для создания Особой экономической зоны

17 января 2019 г.12:15

Правительство Рязанской области к маю завершит разработку документов для создания Особой экономической зоны

polistastrips.ru

Власти Рязанской области планируют к маю 2019-го года завершить разработку документов для подготовки заявки на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в регионе. В нее должны войти площадка создаваемого под Рязанью «сухого порта», а также территория индустриального парка, который будет открыт в Новомичуринске. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в среду,16-го января, губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Мы бы хотели, когда все документы на «Сухой порт «Рязань» будут готовы, объединив юридически их с площадкой в Новомичуринске, выставить на соискание ОЭЗ именно этот парк, но сейчас надо подготовить все документы грамотно и подавать в Минэкономразвития РФ. К маю завершим подготовку документов», — сказал Николай Любимов.

Ранее сообщалось, что площадка в Новомичуринске предполагает размещение энергоемких производств, чему способствует расположенная рядом ГЭС. Соглашение о реализации на территории Рязанской области проекта по строительству и эксплуатации мультимодального транспортно-логистического комплекса «Сухой порт «Рязань» было подписано в октябре 2018-го года, оператором комплекса стала компания «LF Business Solutions SA» (Люксембург).

«Сухой порт» будет включать в себя агропромышленный парк со складской зоной, зону легкой промышленности, средней и тяжелой промышленности, МСП-парк, а также кампус, общежитие для персонала и другие помещения. Объем инвестиций в проект составит около 5 млрд. рублей.