Правительство Коми арендует комплексы весогабаритного контроля

19 июня 2018 г.22:00

Правительство Республики Коми объявило открытый конкурс на предоставление в аренду комплексов автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК). Всего планируется арендовать шесть комплектов соответствующего оборудования. 

Информация о проведении открытого конкурса в виде электронного аукциона размещена 15-го июня на официально портале госзакупок. Непосредственным организатором конкурса выступает Министерство финансов республики.

Как следует из обнародованной информации, общая стартовая стоимость контракта составляет 623,5 млн. рублей. В соответствии с требованиями тендера срок подачи заявок ограничен 3-м июля этого года. Дата проведения электронного аукциона назначена на 9-е июля.

Выбранный подрядчик должен будет предоставить необходимое оборудование к 15-му ноября этого года. Планируется, что оно будет находиться в аренде до 14-го ноября 2023-го года.

По словам заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуарда Слабикова, в правительстве региона рассчитывают арендовать комплексы АСВГК с правом последующего выкупа. По истечении 60 месяцев эксплуатации все оборудование должно полностью перейти в собственность республики. Чиновник пояснил, что, по предварительным расчетам, пункты АСВГК должны будут ежегодно приносить республиканскому бюджету около 100 млн. рублей — благодаря собранным штрафам. В таком случае они станут самоокупаемыми.

«По сути, это рассрочка платежа. С экономической точки зрения это самый удобный для нас вариант», — приводит слова Эдуарда Слабикова ИА «Север-Медиа».

О планах республиканских властей по установке пунктов АСВГК стало известно в марте этого года. Установить их планируют в четырех муниципалитетах — на дорогах Сыктывкара, Ухты, Усинска и Сысольского района. Так, пункты АСВГК расположатся на трассах «Сыктывкар-Пузла-Крутая» и «Визинга-Кажим», на подъезде к промузлу «Эжвинский» в Сыктывкаре и на подъезде к Усинску. Еще два пункта заработают на дороге «Сыктывкар-Ухта».

В правительстве республики рассчитывают, что тем самым ущерб, наносимый местным трассам большегрузным транспортом, удастся свести к минимуму. Если в 2015-м году грузовики-нарушители причинили ущерб региональным дорогам на сумму около 67 млн. рублей, то в 2016-м эта цифра превысила 106 млн. рублей, а в прошлом году составила почти 102 млн. рублей.

Грузовики и дороги