«Практически стопроцентная вероятность»: вторую секцию трассы М-11 достроят к середине декабря

26 сентября 2018 г.21:44

Вторую секцию трассы М-11 достроят к середине декабря 2018-го года

Автодор

Участок с 97-го по 149-й километр платной скоростной трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург», входящий в состав т.н. второго этапа строительства и пролегающий по территориям Московской и Тверской областей, практически со 100-процентной вероятностью будет полностью достроен и сдан к середине декабря. Соответствующее заявление сделал во вторник, 25-го сентября, глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

«Вторую секцию сдадим в этом году. В октябре — наверное, нет. К концу ноября — возможно. К середине декабря вероятность приближается к 100%», — заявил он в беседе с корреспондентом портала «Грузовики и дороги».

Напомним, что в «Автодоре» планировали завершить данную часть работ осенью этого года.

Одновременно Сергей Кельбах подтвердил информацию о том, что сроки строительства заключительного, восьмого, участка трассы М-11 затягиваются. Виной тому стало обнаружение в районе города Тосно Ленинградской области следов древних поселений и проведение научно-археологических раскопок.

«В этом году участок введен не будет. Там появилась археология — захоронения, которые требуют приостановить строительство. Требуется провести исследования. В общем, там есть определенные сложности, мы активно работаем с концессионером», — прокомментировал он.

Ранее то, что полное завершение строительства и сдача в эксплуатацию новой платной скоростной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» задерживается и переносится на 2019-й год, подтвердил министр транспорта Евгений Дитрих.

Стоит отметить, что в настоящее время полностью построены и эксплуатируются в платном режиме пять участков федеральной автодороги М-11: головной участок с 15-го по 58-й километр в Московской области (Москва-Солнечногорск, обход города Химки), с 58-го по 97-й километр (обход Клина и Солнечногорска), с 208-го по 258-й километр (обход Торжка), с 258-го по 334-й километр (обход Вышнего Волочка в Тверской области) и самый протяженный участок с 334-го по 543-й километр (Тверская и Новгородская области).

Скоростная магистраль М-11 «Москва-Санкт-Петербург» общей протяженностью 669 км пройдет по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в обход населенных пунктов. Она станет платным дублером существующей федеральной трассы М-10 «Россия».