Порты Ванино и Советская Гавань планируют объединить в один транспортный узел

20 июня 2019 г.19:15

Порты Ванино и Советская Гавань планируют объединить в один транспортный узел

Порт Ванино

Морские порты Ванино и Советская Гавань в Хабаровском крае планируют объединить в один транспортный узел. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 20-го июня, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Немытов.

«Для развития портовой инфраструктуры и обеспечения деятельности резидентов свободного порта Владивосток Правительством края совместно с Минтрансом РФ и администрацией морских портов Охотского моря и Татарского пролива выработан вопрос по объединению портов Ванино и Совгавань в единый комплекс. Решение данного вопроса запланировано на 2020-й год», — сказал Валерий Немытов, выступая на заседании совета при губернаторе Хабаровского края по поддержке экспорта в регионе.

Как уточнил на заседании начальник отдела методической поддержки служб капитанов морских портов Администрации морских портов Охотского моря и Татарского пролива Владимир Шлыков, морской порт Советская Гавань является малодоходным, его грузооборот составляет 600 тыс. тонн в год, в то время как ежегодный грузооборот порта Ванино — около 30 млн тонн.

Порт Ванино — транспортный узел, связывающий железнодорожный, морской и автомобильный пути сообщения. Через него поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и др. страны. В нем действует режим свободного порта.