Порт Севастополя позволяет отправлять в Сирию несколько миллионов тонн грузов в год

29 января 2019 г.11:31

Порт Севастополя позволяет отправлять в Сирию несколько миллионов тонн грузов в год

Севастопольский морской порт

Севастопольский морской порт может обеспечить в год перевалку нескольких миллионов тонн грузов, в том числе в рамках сотрудничества РФ и Сирии, при этом в будущем мощности возможно увеличить, сообщил ТАСС исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Севастополя Владимир Ежиков.

В январе российская делегация, в которую вошел губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, побывала с визитом в Сирийской Арабской Республике. Власти Севастополя и сирийской провинции Тартус подписали соглашение о сотрудничестве. Одно из направлений совместной работы — организация грузовых перевозок. Как сообщал журналистам заместитель губернатора Илья Пономарев, из-за введенных рядом стран санкций для предприятий, работающих на Крымском полуострове, и их партнеров, объем перевалки грузов Севастопольского морского порта сократился с почти 6 млн. тонн в 2013-м году до менее чем 200 тыс. тонн по итогам 2018-го года.

«Мы, безусловно, видим потенциал, видим заинтересованность [по проекту грузовых перевозок в Сирию]. Отмечаем, что есть техническая возможность осуществления этих перевозок. Когда речь идет о 6 млн. [тонн перевалки грузов в год], то это пропускная способность порта с учетом тех технических возможностей, которые у него есть. Но цифру полной загрузки при определенных организационных мероприятиях в порту можно серьезно двигать», — сказал Владимир Ежиков.

Он уточнил, что можно увеличить мощности порта за счет строительства новой инфраструктуры — как на имеющихся сейчас площадях порта, так и за счет расширения. «Это позволит организовать, например, складские помещения для хранения. Потенциал сейчас присутствует и для наращивания этих 6 млн., и при необходимости это будет реализовано», — добавил собеседник.

Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской порт» создано в июне 2014-го года, после присоединения Крыма к России, на базе Морского рыбного порта, Севастопольского торгового порта, Службы капитана Севастопольского морского рыбного порта и Севастопольского филиала Госгидрографии имени Л.И. Митина. Таким образом, в его состав вошла вся морская инфраструктура Севастополя, связанная с морскими грузовыми и пассажирскими перевозками. Территориально порт размещен на нескольких производственных участках в разных бухтах города.