Подписано соглашение о строительстве обхода Тольятти в Самарской области

16 октября 2019 г.16:59

Подписано соглашение о строительстве обхода Тольятти

Автодор

В рамках международной специализированной выставки «Дорога-2019» в Екатеринбурге подписано соглашение между Самарской областью и концессионной компанией «Обход Тольятти» о строительстве моста через Волгу в обход Тольятти в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай», передает корреспондент ТАСС в среду, 16-го октября.

«Нам поступила частная инвестиционная инициатива, благодаря чему сегодня мы имеем возможность подписать соглашение. Рассчитываем, что в ноябре начнется строительство», — отметил во время подписания губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Концессионная компания «Обход Тольятти» — консорциумом «Автодора» с компаниями «Инфракап» и «Мостотрест» — стала единственной, кто выразил намерение реализовать проект по строительству обхода Тольятти: на объявленные региональными властями торги никто заявку не подал.

Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу недалеко от села Климовка должны начать в 2019-м году и завершить к концу 2023-го года. Проект предусматривает возведение более 90 км дорог и моста длиной 3,7 км, которые станут частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Стоимость объекта оценивается в 120,8 млрд. рублей.

Обход Тольятти будет платным. Власти Самарской области уже подготовили законопроект, в соответствии с которым максимальный тариф за 1 км для легковых автомобилей не может превышать 2,1 рубля, для грузовых — 12,3 рубля.