Подъездные дороги к аэропорту «Гагарин» в Саратове передадут в федеральную собственность

5 января 2021 г.14:18

Дороги, ведущие к аэропорту «Гагарин» в Саратове, станут федеральными

Пресс-служба губернатора Саратовской области

Северную и южную подъездные дороги к аэропорту «Гагарин» в Саратове общей протяженностью 26 км передадут в федеральную собственность. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 5-го января, сообщил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин на странице в Instagram, посвященной его проектам в Саратовской области. Такое решение позволит перенаправить дополнительные средства на содержание других региональных трасс.

«Две дороги в сумме составляют порядка 26 км. [Произойдет] передача на федеральный уровень южного и северного подходов к аэропорту «Гагарин»», — отметил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что такое решение разгрузит региональный бюджет и позволит выделить больше средств на строительство областных и муниципальных дорог, а также дорог в городах, районах и сельских населенных пунктах Саратовской области.

«С другой стороны, в рамках южного подхода у нас большие проекты будут реализованы: обход вокруг населенных пунктов — те же Дубки, строительство путепровода — дорогостоящий проект», — добавил Вячеслав Володин.

Новый саратовский аэропорт «Гагарин» начал работу 20-го августа 2020-го года. Это второй в России аэропорт, построенный за последние годы с нуля (первым был «Платов» в Ростове-на-Дону). Он расположен в 20 км от Саратова, проект реализован на основе государственно-частного партнерства по программе «Развитие транспортной системы России», расчетная пропускная способность аэропорта — 1 млн. пассажиров в год.