«Почта России»: Таможенный склад в Казани откроется до февраля 2021 года

5 ноября 2020 г.15:00

«Почта России»: Таможенный склад в Казани откроется до февраля 2021 года

Пресс-служба АО «Почта России»

Срок открытия таможенного склада в Казани, который был запланирован на 1-е ноября текущего года, сдвигается, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России» Алексея Скатина. По обновленному графику, проект должны реализовать до февраля 2021-го года.

«Таможенные склады планируется открыть в Москве, Новосибирске и Казани. В Татарстане пилот по таможенным складам будет запущен в первую очередь. Срок непосредственного открытия в Казани, с которым мы надеялись успеть к 1-му ноября, сдвинулся, однако работа, несмотря на вторую волну пандемии, идет в хорошем темпе. Мы ожидаем завершения процесса подготовки постановления Правительства и приказа Минфина об особенностях операций на таможенных складах», — отметил Алексей Скатин.

Он уточнил, что срок открытия таможенного склада в Казани, который был обозначен в обсуждении на совещании в Правительстве, — не позднее февраля 2021-го года.

Сейчас, по словам Алексея Скатина, «Почта России» уже подготовила документы в таможенные органы Татарстана на создание бондового склада в Казани, идет активный процесс интеграции IT-систем компании и ФТС и согласование контрактов с поставщиками. «В качестве первых экспортных партнеров решено было привлечь два крупных и одно малое предприятие Татарстана — «КамАЗ», «Элекон» (предприятие по разработке и производству электрических соединителей – прим.) и продавца автомобильных аксессуаров из Набережных Челнов», — добавил он.

В свою очередь, куратор проекта создания бондового склада, помощник Президента Татарстана, бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев пояснил, что в республике экспортная деятельность рассматривается как один из главных факторов повышения устойчивости и экономического роста.

«Мы уверены, что потенциально татарстанские поставщики могут экспортировать в десятки и сотни раз больше, но сначала надо значительно снизить издержки и упростить осуществление экспортно-импортных торговых операций. Бондовая зона, которая вскоре начнет свою работу в Татарстане, позволит решить задачу. Наши предприниматели получат возможность легко, быстро и выгодно продавать свою продукцию как во всех регионах России, так и за рубежом. А это значит рост благосостояния и занятости населения республики», — сказал он.

Бондовый склад подразумевает хранение товара под таможенным контролем без взимания пошлин, НДС, акцизов и пр.

Как будет работать таможенный склад

Схема доставки импортных товаров через таможенные склады, как объяснил Алексей Скатин, выглядит следующим образом: cначала партия с товарами от продавца завозится в Россию, все товары проверяются на безопасность и соблюдение прав на объекты интеллектуальной собственности и помещаются на таможенный склад. Партия расконсолидируется, каждый товар маркируется уникальным штрих-кодом и передается в зону хранения.

После чего «Почта России» информирует продавца о готовности товаров к отгрузке покупателям, а продавец размещает эти товары для продажи на маркетплейсе.

Когда покупатель сделает на маркетплейсе соответствующий заказ, он направляется на «Почту России», которая осуществляет электронное таможенное декларирование товаров, оплачивает таможенные пошлины, сборы и налоги и, наконец, доставляет заказ покупателю и сообщает маркетплейсу о вручении.

«Схема работы через таможенные склады позволит существенно сократить срок доставки товаров покупателям — от 2-3 недель до 2-4 суток по всей стране, а также выстроить прозрачные условия в части уплаты пошлин и налогов», — объяснил Алексей Скатин.

«Таможенный склад как некая нейтральная зона может существенно сокращать и сроки экспорта товаров. В таком формате компания заводит товары на склад, они проходят необходимые таможенные процедуры и подготавливаются к экспорту — таким образом существенно экономится время с момента поступления зарубежного заказа на российский продукт до вывоза его покупателю», — уточнил он.

О таможенных складах

В конце июля «Почта России» представила Правительству РФ новую схему развития трансграничной торговли, которая позволяет использовать таможенные склады для доставки интернет-покупок из-за границы. В результате этого минимальный срок доставки зарубежного товара покупателю может сократиться до одного-двух дней.

Сейчас доставка через таможенные склады возможна лишь в B2B сегменте. На таких складах действует особый режим, предполагающий хранение зарубежных товаров в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин и НДС.

По замыслу «Почты России», если сделать таможенные склады перехватывающими узлами для трансграничной интернет-торговли, зарубежные продавцы смогут создать на территории России товарный запас, что позволит в разы сократить отрезок времени между кликом на сайте и доставкой потребителю.

Изначально предполагалось, что эксперимент стартует в феврале 2021-го года, а в качестве пилотных территорий планировалось использовать Московскую область и Новосибирск.