15 лет спустя: движение на Тюменской кольцевой автомобильной дороге запущено по всем 55 км

22 ноября 2018 г.21:22

Движение на Тюменской кольцевой автомобильной дороге запущено по всем 55 км

ГУС Тюменской области

Тюменская кольцевая автомобильная дорога (ТКАД) протяженностью 55 километров в четверг, 22-го ноября, введена в эксплуатацию. Ее строительство велось с 2003-го года, об этом, как передает ТАСС, говорится в релизе Главного управления строительства Тюменской области.

«Сегодня проехать вокруг города можно по ТКАД — запущено движение на всех 55 километрах, в том числе на 21-й транспортной развязке и мостах. Движение открыто на третьем и четвертом пусковых комплексах Восточного обхода, что позволило замкнуть ТКАД. Строительно-монтажные работы по ТКАД продолжатся в 2019-м году», — говорится в сообщении.

К ТКАД присоединены все четыре федеральные автомобильные дороги, которые связывают областной центр с соседними регионами: «Екатеринбург-Тюмень», «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск», «Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск» и «Тюмень-Ишим-Омск».

Губернатор Тюменской области Александр Моор в послании областной думе в четверг, 22-го ноября, отметил важность строительства ТКАД и развития совместной транспортной инфраструктуры с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами.

«Возникают новые транспортные коридоры, прокладываются широтные и меридиональные транспортные пути. Мы находимся на скрещении этих коридоров, если сможем воспользоваться открывающимися возможностями, дивиденды окажутся колоссальными», — сказал губернатор.

Ранее власти региона отмечали, что завершение строительства ТКАД позволит повысить уровень безопасности дорожного движения и улучшит экологическую обстановку в областном центре.