По итогам 2021 года: в Чечне до четырех полос расширили 8 км трассы «Кавказ»

20 января 2022 г.15:07

В Чечне до четырех полос расширили 8 км трассы «Кавказ»

Росавтодор

В 2021-м году на территории Чеченской Республики с двух до четырех полос расширили 8 км федеральной трассы Р-217 «Кавказ», рассказали в пресс-службе Росавтодора. Работы прошли на участке «Шаами-Юрт – Алхан-Юрт» и на двух объектах в Месткер-Юрте.

Так, в частности, в ходе I этапа капитального ремонта вблизи Шаами-Юрта, помимо укладки новой дорожной одежды в местах расширения трассы, усилили и существующее покрытие. Для этого между слоями уложили армирующую прослойку из геосетки, а верхний слой дорожного полотна выполнили из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который отличается стойкостью к образованию трещин, колеи и сдвигов.

Встречные потоки на всем протяжении участка разделили осевым барьерным ограждением, после окончания I этапа ремонта нанесли термопластиковую разметку и установили новые дорожные знаки. Для жителей населенных пунктов устроили светофорные объекты, автобусные остановки, тротуары и тактильную плитку. Выполнить комплекс работ завершающего II этапа планируют осенью текущего года.

В 2021-м году, кроме того, в республике реконструировали мост через оросительный канал возле станицы Старогладовская на 35-м километре подъездной дороги к Грозному от трассы Р-215 «Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала» и мост через реку Чанты-Аргун в Итум-Кали на 1-м километре дороги «Итум-Кали – Ведучи».

В текущем году продолжаются работы в рамках III очереди строительства и реконструкции трассы Р-217 «Кавказ» в обход Гудермеса. На данный момент идет спрямление продольного профиля дороги на 9-километровом участке дороги, а также возведение искусственных сооружений. Объект должны ввести в эксплуатацию к 2024-м году, общая протяженность обхода составит 36 км. Это будет дорога первой технической категории с четырьмя полосами движения и разделением встречных потоков.

При этом в самом Гудермесе встречные потоки на трассе Р-217 «Кавказ» уже разделили тросовым ограждением длиной почти 5 км. В свою очередь, на участках подъездной дороги к туристическому комплексу «Ведучи» установили 1 км краевого парапетного ограждения.

В Чеченской Республике также уже начался капитальный ремонт 15-километрового участка «Червленная – Ново-Щедринская» (с 54-го по 70-й километр) на подъездной дороге к Грозному от федеральной трассы Р-215. Работы планируют завершить в 2023-м году. До конца текущего года на этой дороге капитально отремонтируют пять мостов и водопропускную трубу.