«Платон» не планирует брать плату за проезд по дорогам с легковых автомобилей

17 сентября 2020 г.10:29

«Платон» не планирует брать плату за проезд по дорогам с легковых авто

platon.ru

Оператор государственной системы «Платон» («РТ-Инвест Транспортные Системы», РТИТС) не планирует взимать плату за проезд по дорогам с легковых автомобилей. Об этом 16-го сентября ТАСС сообщили в пресс-службе системы «Платон».

«Информация не соответствует действительности», — сказали в пресс-службе, комментируя появившиеся ранее сообщения о возможности введения платы для легковых автомобилей.

«Государственная система «Платон» создана для соблюдения установленного действующим законодательством порядка взимания платы только для транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн», — подчеркнули в «Платоне».

Накануне Телеграм-канал «Незыгарь» сообщил, что на сайте сервиса «Платона» появилась позиция «легковой автомобиль», что якобы свидетельствует о планах по взиманию платы не только с большегрузов, но и легковых автомобилей. Источник «Незыгаря» подчеркивал, что изначально введение «Платона» для легкового транспорта обсуждалось к 2025-му году, но сейчас «дедлайн вроде сдвинули ближе».

«Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами массой свыше 12 тонн федеральным дорогам, введена на территории России с 15-го ноября 2015-го года.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 1,34 млн. большегрузов, в федеральный дорожный фонд перечислено более 108 млрд. рублей. При этом «Платон» не распространяется на платные трассы «Автодора».