Первый контейнерный поезд из Китая прибудет в Ульяновск 14 июля

10 июля 2020 г.11:21

Первый контейнерный поезд из Китая прибудет в Ульяновск 14 июля

ulsez.com

Первый контейнерный поезд из КНР, который откроет грузовое сообщение между Китаем и Ульяновской областью, как ожидается, прибудет в Ульяновск 14-го июля. Об этом ТАСС в пятницу, 10-го июля, сообщил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

«Первый контейнерный поезд отправился из Китая и уже пересек границу с Россией, сейчас он на территории Забайкалья. Мы ожидаем прибытия поезда в Ульяновск 14-го июля», — сказал Сергей Васин.

Напомним: в ноябре прошлого года сотрудники Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» совместно с РЖД организовали визит китайских специалистов из особой экономической зоны «Цзыбо», китайской железной дороги и таможни. По результатам совместного логистического аудита была достигнута договоренность об отправке поезда.

Изначально его отправка была намечена на первый квартал 2020-го года, однако из-за ситуации с пандемией коронавируса сроки пришлось перенести. «Как только ситуация улучшилась, мы с партнерами возобновили движение по проекту», — отметил руководитель Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» Олег Барабанов.

Он подчеркнул, что организация грузовых перевозок с КНР даст Ульяновской области возможность организовать на своей территории крупный логистический хаб.

«Проект будет способствовать развитию международной торговли, а особый налоговый и таможенный режим портовой экономической зоны станет здесь преимуществом. Компании Ульяновской области и Приволжского федерального округа смогут экспортировать свои товары в Китай, для экспортеров будут действовать льготные тарифы на перевозки», — пояснил Олег Барабанов.