Дальневосточные таможенники оформили первые автомобили без устройств «ЭРА-ГЛОНАСС»

29 ноября 2018 г.17:21

Первые автомобили без устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» оформили дальневосточные таможенники

kolesa.ru

Дальневосточная таможня оформила первые автомобили, ввезенные после временной отмены обязательной установки системы оповещения о ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС», передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Дальневосточного таможенного управления.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО) временный порядок по ввозу в РФ подержанных автомобилей с правым расположением руля. Согласно этому решению жителям ДФО будет разрешено ввезти по одному такому автомобилю в год, не оснащая его системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

«С 27-го ноября 2018-го года жители Дальнего Востока могут ввозить подержанные автомобили без устройства вызова экстренных оперативных служб, известного как «ЭРА-ГЛОНАСС». … На сегодня в соответствии с порядком таможни Дальнего Востока выдали паспорта транспортных средств на 47 автомашин», — говорится в сообщении.

Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», модуль которой устанавливается с 2017-го года в обязательном порядке на все продаваемые в РФ новые автомобили, обеспечивает оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.