Премьер-министр России заявил о временном разрешении не ставить кнопку ГЛОНАСС на праворульные автомобили

16 ноября 2018 г.17:56

Премьер-министр России заявил о временном разрешении не ставить кнопку ГЛОНАСС на праворульные автомобили

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, как сообщает ТАСС, согласился с предложением врио губернатора Приморского края и вице-премьера Юрия Трутнева о необходимости решить проблему установки системы аварийного оповещения ГЛОНАСС на подержанные праворульные автомобили.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017-го года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС».

В Приморском крае это привело к росту стоимости подержанных автомобилей, ввозимых из Японии, и конфликтам оборудования, которое не всегда работает корректно, а иногда не работает вовсе.

Ранее полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев на совещании во Владивостоке заявил, что жители Приморского края должны сами решать, стоит ли устанавливать систему на привезенные праворульные иномарки.

«Я не могу не согласиться с вами в том, что для того, чтобы эта система работала так, как она была запланирована, нужно, чтобы она была интегрирована в мозги автомобиля, то есть вся электроника подчинялась вот этому оборудованию... Проблема есть, не очень понятно, за что люди платят, я имею в виду установку, если эффект не достигается. Давайте еще раз проанализируем, и, в целом, можно подумать о порядке, временном, я подчеркиваю, порядке ввоза такого рода автомобилей, посмотреть на то, как эти процессы пойдут и здесь, в Приморье, и на территории Дальневосточного федерального округа. Пусть временный порядок будет подготовлен, посмотрим, как он будет работать, ... я поручение по вашему обращению дам», — сказал Дмитрий Медведев.

Как сообщил в середине октября на встрече с Юрием Трутневым временно исполняющий обязанности главы Приморского края Олег Кожемяко, сейчас жители Приморского края вынуждены нести дополнительные расходы, так как затраты на установку систем ГЛОНАСС с 1-го апреля 2018-го года подорожали с 28 до 33 тыс. рублей.