Первая в Сибири скоростная магистраль открыта в Кемеровской области после 14 лет строительства

20 августа 2019 г.09:20

Первая в Сибири скоростная магистраль открыта в Кузбассе после 14 лет строительства

Администрация Кемеровской области

На первой в Сибири скоростной магистрали, которая связывает прямым путем северные и южные города Кемеровской области — от Кемерова до Новокузнецка, запустили автомобильное движение. Об этом, как передает ТАСС, в субботу, 17-го августа, сообщил журналистам губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. 

«Мы проверили первую часть — скоростную магистраль, она на оценку «отлично». Теперь мы проверим вторую часть — дорогу первой категории, мы делаем ее капитальный ремонт. Две трети сделаем в этом году, и останется еще одна часть на следующий год. Эта дорога сократит существенно расстояние, уменьшит расходы на перевозку, серьезно повлияет на экологию, но это только первый шаг, потому что в такое состояние мы должны привести все дороги Кузбасса», — сказал Сергей Цивилев.

Строительство автобана с разрешенной скоростью движения до 130 км/ч между Кемерово и Новокузнецком началось в 2005-м году. Сначала в эксплуатацию был введен участок в 50 км, сегодня дорожники в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» открыли движение по последнему отрезку от села Чусовитино до поселка Демьяновка протяженностью 17,6 км. Для этого в июле прошлого года из резервного фонда Правительства РФ для Кемеровской области было выделено дополнительное финансирование в 1 млрд. рублей.

Открытие движения по скоростной магистрали позволило сократить время в пути от Кемерово до Ленинск-Кузнецкого до 30 минут. По старой дороге время в пути составляло около 1,5 часов.

Подчеркнем, что кузбасский автобан является основной частью главной транспортной артерии региона, проходящей через всю Кемеровскую область с севера на юг до города Междуреченска. Как сообщили ТАСС в региональном Департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса, общая протяженность трассы составляет 510 км.

«В зоне ее влияния находятся 85% населения и основной промышленный потенциал Кемеровской области. Здесь аккумулируются и распределяются основные транспортные потоки не только Кузбасса, но и всей Западной Сибири. Эта дорога является одним из основных связующих звеньев в сети региональных транспортных коридоров, способствует пропуску транспортных потоков в Новосибирскую область, Алтайский край, Республику Алтай, Казахстан, Монголию, Китай с нового автодорожного направления «Алтай-Кузбасс» и обеспечивает выход на федеральную трассу Р-258 «Байкал» с южных территорий области», — сказали в департаменте.

На юге Кемеровской области также находится и популярный сибирский горнолыжный курорт Шерегеш, добраться до которого по скоростной магистрали будет быстрее и безопаснее. «Для экономики региона открытие дороги имеет большое значение. Транспортная доступность позволит увеличить скорость доставки товаров и уменьшить расходы на топливо. Эксперты подчеркивают: сокращение трафика движения на час позволит сэкономить порядка 10% себестоимости товаров и услуг», — пояснили в пресс-службе регионального Правительства.