Перевозки в Калининградскую область грузов, не подпадающих под санкции, продолжаются

20 июня 2022 г.17:05

Транзит в Калининград грузов, не подпадающих под санкции, продолжается

Пресс-служба Правительства Калининградской области

Перевозки через территорию Литвы в Калининградскую область грузов, не подпадающих под действие санкций ЕС, продолжаются. Это, как отмечает ТАСС, подчеркивается в сообщении, размещенном в понедельник, 20-го июня, на сайте литовского внешнеполитического ведомства. Напомним: накануне, с 18-го июня, Литва ограничила железнодорожный транзит между Калининградской областью и основной частью России.

«Через территорию Литвы продолжаются перевозки пассажиров и грузов, не подпадающих под действие санкционного режима ЕС, как в Калининградскую область, так и из нее. Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит. Литва [лишь] последовательно применяет санкции ЕС», — указывается в сообщении ведомства.

В нем также отмечается, что в понедельник, 20-го июня, в литовском МИД состоялась встреча с временным поверенным в делах России в Литве Сергеем Рябоконем, в ходе которой дипломату была передана нота, содержащая разъяснения относительно введенных ЕС ограничений на транзит «некоторых категорий товаров» в Калининградскую область.

Так, под ограничения на транзит попали не все грузы, а те товары, которые ранее были запрещены к перевозке санкциями ЕС. Вместе с тем, по словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, это — 40-50% номенклатуры грузов, оборачивающихся между регионом и основной частью России через территорию Литвы.

Речь идет о строительных материалах, металлах и другой «важной и для строительства, и для производства готовой продукции», заметил глава области. При этом транзит угля не должен попасть под ограничения до 10-го августа, а бензина и дизельного топлива — до 5-го декабря.

Одновременно продолжается транзит грузов через территорию Литвы автомобильным транспортом. Ранее, напомним, он вместе с доставкой почты стал исключением из санкций ЕС, запрещающих российским перевозчикам въезд в Евросоюз.

Для обеспечения Калининградской области необходимыми товарами сейчас экстренно решается вопрос о выходе на морскую линию «Усть-Луга – Балтийск» семи дополнительных судов.