Паромное сообщение между городами Махачкала и Туркменбаши планируют открыть в 2020 году

7 октября 2019 г.10:42

commons.wikimedia.org

Паромное сообщение между дагестанским городом Махачкала и туркменистанским Туркменбаши планируют открыть в 2020-м году. Паром сможет перевозить до 1 млн. тонн грузов в год, сообщил ТАСС врио министра экономики Дагестана Гаджи Султанов.

«Сейчас туркменская компания «Туркмен мили логистик» занимается вопросом по паромному сообщению (между Туркменбаши и Махачкалой – прим.). Мы ожидаем к апрелю-маю 2020-го года решение этого вопроса. В Махачкалинском порту есть возможность принимать паромы, и они этот вопрос прорабатывают с туркменской стороной», — сказал Гаджи Султанов.

«У нас появляются возможности по загрузке этого парома по обратному пути. Это рис, наши безалкогольные напитки, минеральная вода, продукция наших промышленных предприятий. Из Туркмении будут транзитные грузы, которые сначала через наш порт, а потом через Новороссийск будут уходить в Европу», — добавил собеседник агентства.

Паромное сообщение «Махачкала-Туркменбаши» было запущено в 2002-м году и просуществовало около года. По прошлогодним планам, паром должен был возобновить работу во второй половине текущего года.