Открыто движение по Деулинскому путепроводу в Московской области

11 сентября 2019 г.14:37

Открыто движение по Деулинскому путепроводу в Московской области

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В Сергиево-Посадском округе Московской области запущено движение транспорта по путепроводу в районе Деулинского переезда через Большое кольцо Московской железной дороги (МЖД). Запуск путепровода позволит перераспределить транспортные потоки и продолжить строительство основного хода третьего этапа Западного объезда Сергиева Посада. Об этом в среду, 11-го сентября, рассказали в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«Открытие движения на Деулинском путепроводе существенно улучшит транспортную доступность Сергиева Посада. На время строительства объекта жители были вынуждены объезжать участок по двухполосной дороге и пересекать ж/д переезд, на котором образовывались пробки. Теперь с открытием путепровода время проезда участка значительно снизится: на бессветофорном путепроводе, протяженность которого составляет 120 метров, организовано движение по четырем полосам», — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик во время открытия путепровода.

По его словам, сейчас продолжаются работы на других участках третьего этапа Западного объезда. При этом на сегодняшний момент готовность объекта составляет более 85%. В строительстве задействовано порядка 100 специалистов и 45 единиц техники. Рабочее движение по всему Западному объезду планируется запустить в ноябре 2019-го года

В рамках строительства третьего этапа дороги завершается устройство дорожной одежды на участке от улицы Загорского до Новоугличского шоссе. Ведется установка шумозащитных экранов и линий наружного освещения. Идет также строительство моста через реку Копнинку протяженностью 60 метров, который обеспечит доступ паломникам в церковь Благовещения. 

Западный объезд Сергиева Посада пройдет от дороги «М-8 «Холмогоры» – Сергиев Посад» (Московское шоссе) по направлению к селу Благовещенье, далее будет следовать вдоль границы Сергиева Посада в направлении на север и к Новоугличскому шоссе. Строительство Западного объезда позволит значительно снизить нагрузку на основные дороги города — Московское и Новоугличское шоссе, проспект Красной армии — и вывести транзитные потоки из центра города. Финансирование проекта производится за счет средств федерального и регионального бюджетов. 

Строительство объезда, общая протяженность которого составит 14,5 км, реализуется в три этапа. Первый и второй этапы были открыты в 2016-м и 2017-м годах. Так, были построены участок дороги от Московского шоссе до кольцевого пересечения с улицей Загорского и 2 путепровода, один из них — тоннельного типа на 67-м километре перегона «Москва-Ярославль». Стоимость работ по всем 3 этапам проекта превышает 6,8 млрд. рублей.

Строительство третьего этапа Западного объезда Сергиева Посада началось в августе 2017-го года. Проект включает в себя новую дорогу от улицы Загорского до Новоугличского шоссе, строительство Деулинского путепровода и развязки на пересечении с Новоугличским шоссе, а также моста через Копнинку. Протяженность третьего этапа составит 11,5 км.