Определены участки ЦКАД, где необходимо обеспечить устойчивый сигнал сотовой связи

21 февраля 2020 г.15:46

Определены участки ЦКАД, где необходимо обеспечить устойчивый сигнал сотовой связи

Автодор

«Автодор» совместно со специалистами в области связи завершил радиочастотные измерения Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). С их помощью были определены участки будущей магистрали, где мобильная связь работает плохо

Госкомпания собирается исправить ситуацию, сотрудничая с российскими операторами сотовой связи. Необходимо провести проектные работы для того, чтобы начать строительство и монтаж антенно-мачтовых сооружений, на которых предполагается размещение оборудования всех операторов.

На площадке «Автодора» создана рабочая группа, куда вошли представители всех федеральных мобильных операторов. Основной задачей этой группы является координация действий всех участников в соответствии с графиком ввода в эксплуатацию пусковых комплексов ЦКАД.

Рабочей группой определен конструктив и высотность антенно-мачтовых сооружений, а также согласован детальный план мероприятий.

ЦКАД строят в 50 км от Москвы, недалеко от действующей федеральной трассы А-107 «Московское малое кольцо», которая станет бесплатной альтернативой ЦКАД. Несмотря на то что рядом довольно много населенных пунктов, в районе прохождения этих трасс прием сотовой связи не везде устойчивый.