ОНФ выявил недолив бензина более чем на половине проверенных заправок Москвы и Московской области

3 августа 2020 г.11:22

ОНФ: недолив топлива выявлен более чем на 50% АЗС в Москве и области

commons.wikimedia.org

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили случаи недолива бензина более чем на половине проверенных автозаправочных станций Москвы и Московской области. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 3-го августа, сообщила пресс-служба общественного движения.

«Общероссийский народный фронт совместно с АНО «Мониторинг АЗС» провел в июле 2020-го года потребительское исследование 100 заправочных станций различных брендов в Москве и Московской области по показателям недолива и октанового числа бензина АИ92-К5. По данным исследования, недолив зафиксирован на 58 АЗС из 100 проверенных», — говорится в сообщении ОНФ.

Вместе с тем в пресс-службе уточнили, что на 13 заправках «недолив укладывается в требования государственного стандарта». «Рекордный недолив, зафиксированный в ходе исследования, составил 7,36%. Средний недолив топлива в ходе исследования составил 1,11%», — указывается в пресс-релизе.

Что касается качества топлива, то на 75 АЗС отпускаемый бензин соответствовал потребительским характеристикам, указанным в чеке на товар. «На 19 АЗС продали бензин, октановое число которого было ниже АИ-92 (с учетом погрешности измерений), на шести — с октановым числом выше АИ-92. Среднее измеренное октановое число в ходе данной работы составило 91,13, что с учетом погрешности измерений укладывается в государственные стандарты. Медианное измеренное октановое число составило 91,36», — отметили в пресс-службе.

«Я очень рад, что появилось такое исследование, которое показывает, что в целом на розничном рынке топлива в Москве и области все в порядке. Тем не менее тот факт, что недолив, пусть даже и небольшой, был обнаружен на столь значительном числе АЗС, заслуживает внимания контролирующих органов», — подытожил руководител рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов, добавив, что доступных данных независимого мониторинга по количеству и качеству топлива сейчас крайне не хватает.

В пресс-службе также заявили, что результаты исследования «будут направлены в Росстандарт для дальнейшего изучения».