Около 1 тыc. км дорог будет отремонтировано в Удмуртии к 2024 году в рамках национального проекта

23 апреля 2019 г.15:42

Около 1 тыc. км дорог будет отремонтировано в Удмуртии к 2024 году в рамках национального проекта

Петрозаводск говорит

Власти Удмуртии планируют отремонтировать почти 1 тыс. км автомобильных дорог за шесть лет реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом во вторник, 23-го апреля, сообщил ТАСС председатель Правительства республики Ярослав Семенов.

«За шесть лет реализации проекта будет приведено в нормативное состояние за счет проведения мероприятий по ремонту и реконструкции порядка 943,1 км автомобильных дорог республики», — рассказал Ярослав Семенов. Он уточнил, что концу 2024-го года доля региональных дорог в нормативном состоянии должна составить 50%, а доля нормативных дорог в агломерации — 85%.

Всего за шесть лет на реализацию национального проекта планируется направить порядка 11,4 млрд. рублей, из которых 4 млрд. профинансирует региональный бюджет, а в 2019-м году на мероприятия проекта будет выделено 1,67 млрд. рублей: более 964 млн. рублей из федерального бюджета и 710 млн. рублей из казны региона. Ярослав Семенов уточнил, что из всей суммы более 1 млрд. рублей в 2019-м году будет направлено на ремонт дорог регионального значения, еще почти 500 млн. рублей получит Ижевск, остальные средства будут распределены между городами Сарапул, Можга, Воткинск, Камбарка и Завьяловским районом.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. Финансирование проекта со стороны регионов за шесть лет составит более 4 трлн. рублей, федеральный бюджет направит около 440 млрд. рублей.