Обход Аксая и Дальний западный обход Краснодара планируют запустить с 10 июня

11 мая 2023 г.09:42

Обход Аксая и Дальний западный обход Краснодара запустят с 10 июня

Пресс-служба ГК «Автодор»

Обход Аксая в Ростовской области и Дальний западный обход Краснодара планируют полностью открыть для движения с 10-го июня, то есть как раз со стартом высокого, туристического, сезона. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщил глава ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко. Что важно, указанные дороги также входят в международный транспортный коридор «Север-Юг», который с введением санкций ЕС стал одним из основных для доставки необходимых товаров в Россию.

«У нас два узких места. Это обход Ростова, строительный объект Аксай, и обход Краснодара (ДЗОК) (Дальний западный обход Краснодара). Это более 100 км, которые мы на полтора года тоже раньше сдадим, 10-го июня планируем это открыть, что позволит расшить эти узкие места», — отметил Вячеслав Петушенко, рассказывая о планах по развитию транспортного коридора «Север-Юг».

В пределах России маршрут этого транспортного коридора, помимо трассы М-4 «Дон», где как раз таки и строятся объездные дороги, проходит в том числе по трассе М-11 «Нева» и по Центральной кольцевой дороге (ЦКАД).

Как следствие, с 10-го июня, с открытием обходов Аксая и Краснодара, проезд от Санкт-Петербурга до Черноморского побережья станет более комфортным и ускоренным. Кроме того, объездные дороги обеспечат автомобильную связь между портами в Балтийском море и в Азово-Черноморском бассейне.

Обход Аксая

Обход Аксая протяженностью около 65 км включает в себя как совершенно новый участок (35,5 км), к сдаче которого сейчас как раз и готовятся, так и действующие, но реконструированные участки трассы М-4 «Дон». Причем работы по реконструкции на данный момент уже завершены: последний из участков был введен в эксплуатацию в апреле прошлого года.

Предполагается, что дорога будет платной, но частично: участок с 1024-го по 1036-й километр, где в свое время была проведена реконструкция, должен остаться бесплатным для проезда.

В целом, обход Аксая станет частью Ростовского транспортного кольца, обеспечив тем самым вывод транзитного транспорта из Ростова-на-Дону.

Обход Краснодара

Обход Краснодара протяженностью 52 км, тоже став частью трассы М-4 «Дон», пройдет у станицы Марьянской, обойдет хутор Копанской, Нововеличковскую и Новотитаровскую станицы и выйдет на 1304-й километр действующей дороги.

Он не только даст возможность объезда Краснодара для транзитного транспорта, но и упростит выход к мосту через Керченский пролив.

Этот новый участок трассы М-4 «Дон» тоже планируют сделать платным (как минимум на 100 лет вперед). Соответствующее распоряжение уже подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

...

Таким образом, получается, формируемый транспортный коридор «Север-Юг» в пределах России главным образом пройдет именно по платным участкам дорог.