Объем грузовых автомобильных перевозок из России в ЕС в июле вырос на 1 процент

18 сентября 2018 г.02:22

Объем грузовых автомобильных перевозок из России в ЕС в июле вырос на 1 процент

В июле этого года из России в страны ЕС было перевезено автотранспортом 1,02 млн. тонн грузов, что на 1,1% превысило показатели июля прошлого года. Динамика российских экспортных грузопотоков вернулась к положительным значениям, после того как месяцем ранее было зафиксировано ее падение на 3,7%. Такие данные следуют из очередного ежемесячного отчета аналитического бюро Eurostatica, опубликованного 16-го сентября.

В то же время в обратном направлении, из стран ЕС в Россию, в июле автомобильным транспортом было перевезено 0,9 млн. тонн грузов. Это на 0,2% меньше, чем в июле прошлого года.

Таким образом, анализируя статистику последних месяцев, можно констатировать, что динамика грузоперевозок из Европы практически остановила падение. Ранее, в июне, она упала на 5,5%, в мае — на 14,8% относительно прошлогодних значений.

Из данных аналитиков также следует, что физический объем грузов, экспортированных из России в ЕС, уже второй месяц превышает объемы импортного ввоза.

Что касается общей картины с начала года (период январь-июль), то она выглядит в целом схожим образом. Физический объем российских автотранспортных грузопотоков в Европу по итогам семи месяцев составил 6,29 млн. тонн (+7,5% к аналогичному периоду прошлого года) и превысил обратные грузопотоки (6,14 млн. тонн; -2,3% к аналогичному периоду прошлого года).

То есть, иначе говоря, в 2018-м году у России наблюдается положительный баланс автотранспортного грузооборота с европейскими странами.

«Действительно, динамика по экспорту на рынке наблюдается позитивная. Как уже говорилось ранее, сильное падение рубля в последние месяцы очень сильно поддерживает экспортеров. В то же время импорт начинает практически стагнировать по тем же причинам», — прокомментировал статистические данные редакции портала «Грузовики и дороги» руководитель направления международных автоперевозок Kuehne + Nagel в России и член Межотраслевого экспертного совета Иван Головко.

Источник: Грузовики и дороги

Фото: Ilmar Saabas