Динамика грузовых автоперевозок между Россией и Европой выросла на 2%

21 августа 2018 г.15:34

Динамика грузовых автоперевозок между Россией и Европой выросла на 2%

В июне текущего года из стран Евросоюза в Россию было перевезено автотранспортом 918,7 тыс. тонн грузов, что на 5,5% меньше, чем в июне прошлого года. Динамика перевозок в обратном направлении также показала снижение. Тем не менее общий объем двусторонних грузовых перевозок в первом полугодии вырос на 2%. Такие данные следуют из очередного ежемесячного статистического отчета, подготовленного аналитическим бюро Eurostatica.

Исходя из данных аналитиков, можно констатировать, что динамика грузопотоков из ЕС в нашу страну продолжает демонстрировать падение, хотя темпы последнего несколько замедлились. Напомним, что месяцем ранее, по итогам мая, индекс падения составил еще больше — 14,8%.

В то же время динамика обратных грузопотоков, из России в ЕС, в июне также оказалась отрицательной (-3,7%) — впервые с начала года. Ранее, на протяжении первых пяти месяцев, объем российского автотранспортного экспорта неизменно превышал прошлогодние значения. Рекордный индекс (+11%) был зафиксирован в феврале.

Что касается общей картины по итогам минувшего полугодия, то физический объем экспортных грузопотоков из России оказался несколько выше, чем объем импорта. Логичным образом общая динамика экспорта положительна относительно аналогичного периода прошлого года (+6,8%) и, напротив, динамика ввезенных грузов — отрицательна (-2,6%).

Общий объем двусторонних российско-европейских грузовых автомобильных перевозок в I полугодии 2018-го года вырос на 2%.

Грузовики и дороги