Объем дорожных работ в Тамбовской области в 2022 году увеличат вдвое

1 февраля 2022 г.12:54

Объем дорожных работ в Тамбовской области в 2022 году увеличат вдвое

bkdrf.ru

Власти Тамбовской области в 2022-м году планируют отремонтировать в рамках национального проекта 68 км дорог, что вдвое больше, чем годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное Управление автомобильных дорог и транспорта. Большую часть финансирования направят на приведение в нормативное состояние трасс регионального значения.

«Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) в этом году в Тамбовской области будет проходить ремонт и реконструкция дорог общей протяженностью более 68 км. Основной объем средств будет направлен на дороги региональной опорной сети в Тамбовском, Уваровском, Жердевском и Моршанском районах», — рассказали информационному агентству в управлении. При этом там уточнили, что в 2021-м году в Тамбовской области было отремонтировано 30 км дорог.

Вместе с тем в текущем году в нормативное состояние приведут и около 4 км дорожной сети в областном центре. Так, работы пройдут на главной улице Тамбова — на улице Советской (участок длиной 2,6 км), а также в спальных районах города — на улицах Ореховая и Чичерина, которые были построены еще 17 лет назад. Здесь обновят асфальт как на проезжей части, так и на пешеходных тротуарах и в заездных карманах.

Кроме того, в планах значится ремонт моста через реку Сержала на дороге «Тамбов-Шацк», моста через реку Кашма на трассе «Тамбов-Пенза» и двух мостов в Гариловском и Бондарском районах. Общая протяженность искусственных сооружений — 185 метров.

Всего на ремонт дорог в этом году направят более 1,3 млрд. рублей. Для большинства объектов подрядные организации уже определены, подчеркнули в областном управлении.

Напомним: национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019-го года. Одна из основных его целей — улучшение качества региональной и местной дорожной сети. Так, к концу 2024-го года доля нормативных дорог регионального значения в среднем по стране должна увеличиться до 50,9% (с 42,4% на конец 2018-го года), а доля аналогичных дорог в каждой агломерации, где проживает более 200 тыс. человек, должна составить не менее 85%.

В Тамбовской области по состоянию на 2018-й год доля нормативных дорог на региональной сети достигала 50,5%, на местной — 37,7%.