Новую улицу в Тольятти оснастят интеллектуальной транспортной системой

20 мая 2019 г.12:25

Новую улицу в Тольятти оснастят интеллектуальной транспортной системой

anashina.com

Власти Самарской области планируют оснастить строящуюся в Тольятти улицу интеллектуальной транспортной системой (ИТС) в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

«В 2019-м году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тольятти запланировано начало строительства улицы Офицерской. [Улицу] планируется оснастить интеллектуальной транспортной системой (ИТС). На основе анализа интенсивности дорожного движения ИТС обнаруживает заторы и регулирует время работы светофоров в зависимости от количества автомобилей перед перекрестком», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2019-м году в Тольятти в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 17 автомобильных дорог протяженностью более 17 км.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.

Финансирование проекта со стороны регионов РФ за шесть лет составит более 4 трлн. рублей, федеральный бюджет направит около 440 млрд. рублей.